Отзыв на фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец»

В фильме киновселенной «Марвел» «Железный человек-3» многие любители комиксов ждали появления заклятого врага Тони Старка — Мандарина, которого не было в предыдущих двух частях. Мандарин в комиксах представлял собой антагониста, который овладел таинственной энергией девяти колец. Однако в «Железном человеке-3» зритель увидел пародию на визави Старка: морально и физически слабого человека, изображавшего, подобно театральному актеру, террориста по имени «Мандарин». Возможно, чтобы ликвидировать данную оплошность перед фанатами, уже в новой фазе фильмов «Марвел» сценаристы и режиссеры вводят «комиксный» вариант Мандарина в произведение «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Шан-Чи и легенда десяти колец

Мифология, как основа повествования

Посредством Шан-Чи, китайского супергероя бронзового века комиксов, «Марвел» делает вполне удачную попытку совместить особенности китайского миропонимания и супергероики. Одним из аспектов мироощущения народов Китая является мифология. Следовательно, героический путь Шан-Чи сопряжен с определенными мифологемами: затерянный магический город Та Ло (аналог тибетской Шамбалы), дракон (священное мистическое животное Китая), иные магические звери, управление силами природы с помощью боевого искусства и т.д. Вторая особенность — это боевое искусство Кунг-Фу.

Персонаж владеет боевым искусством на прекрасном уровне, но этого недостаточно, чтобы победить антагониста.

Главный герой превосходно владеет данным видом борьбы, что типично для китайских «боевых» фильмов. Однако построение фильмов о Кунг-Фу следует определенному канону. Произведение о Шан-Чи не исключение: персонаж владеет боевым искусством на прекрасном уровне, но этого недостаточно, чтобы победить антагониста. Поэтому он пытается научиться новой форме ведения боя, которую он внезапно осваивает в кульминационный момент схватки с врагом.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Мотивы антагониста: зло правит злом

Мандарин — антагонист, действиями которого руководит «мысль семейная», о которой, к примеру, рассуждал Лев Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Мандарин, используя энергию девяти колец, хочет вернуть к жизни свою возлюбленную — мать Шан-Чи. Но методы достижения данной цели идут вразрез с осознанием ценности человеческой жизни: он готов уничтожить любого на своем пути. Стоит отметить, иллюзорный смысл, заключающийся в поиске своей когда-то умершей жены, привнесли в его сознание злые силы.

Шан-Чи и легенда десяти колец

В итоге, выходит, что антагонист, всю жизнь творивший зло, сам стал жертвой демонических существ.

В финальных сценах Мандарин перед смертью осознает ценность семьи, что выражается в осознанной передаче колец своему сыну — Шан-Чи. В свою очередь, сам Шан-Чи проходит жизненный путь, классический для многих «марвеловских» протагонистов: путь осознания собственного предназначения стать защитником мира от зла. Параллельно герой постигает «семейную мысль» посредством боевых практик в корреляции с силами природы. Тем самым, осмысление важнейшей концепции происходит в течение его путешествия, что является, с точки зрения создателей киноленты, правильным способом познания, нежели, как в случае с Мандарином, перед смертью.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Кэти, как символ преодоления страхов

Связь Мандарина рассматриваемого фильма с псевдоврагом из «Железного человека-3» осуществляется в лице того самого мнимого террориста-актера, который присутствует в произведении о Шан-Чи преимущественно в виде юмористического образа. Кроме Шан-Чи, свое предназначение осознает и его подруга Кэти.

Кэти считает себя недостойной лучшей участи и довольствует тем, что есть под рукой.

В начале фильма вместо того, чтобы развиваться, прикладывая для этого все свои силы, Кэти застряла на второсортной работе. Причина этому — страх: героиня считает, что у нее ничего не выйдет, а значит, она боится действовать (к примеру, искать новую работу), чтобы не разочаровать себя и близких ей людей.

Кэти считает себя недостойной лучшей участи и довольствует тем, что есть под рукой. Однако в пылу смертельной битвы именно решительность Кэти, выстрелившей из лука, которым долго не могла овладеть, позволила Ша-Чи победить демоническое создание. Таким образом, Кэти поверила в себя, отбросив боязнь сделать что-то не так, испортить то или иное дело.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Что в итоге

Фильм о Шан-Чи состоит из классических проблем и конфликтов, бытующих в супергероике. Но синтез мифологического аспекта, принципов боевых искусств с «марвеловскими» полярными (враг/герой) воззрениями на бытийную структуру делают данное произведение удивительной картиной, которую можно пересматривать несколько раз.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Изучал Китайскую мифологию по комиксам: Руслан Любарский

Редактировала непонятные символы: Янина Черкасова-Мишина

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.